進学説明会スケジュール
2023年
あなたの街に、長崎短期大学がまいります。
詳細については、入試募集・就職課(TEL:0956-47-5566)までお尋ねください。
長崎県以外のガイダンスに参加をご希望の方は事前にお申し込みください。
長崎県||佐賀県||福岡県||熊本県||大分県||宮崎県||鹿児島県||沖縄県
長崎県
日程 | 開催地 | 会場 | 住所 | 開催時間 |
---|---|---|---|---|
6月8日(木) | 佐世保市 | 佐世保市体育文化館 | 佐世保市光月町6-17 | 15:30~18:30 |
6月12日(月) | 長崎市 | 出島メッセ長崎 | 長崎市尾上町4-1 | 15:30~18:30 |
6月13日(火) | 諫早市 | L&Lホテルセンリュウ | 諫早市永昌東町13-29 | 15:30~18:30 |
6月14日(水) | 島原市 | 島原文化会館 | 島原市城内1丁目1177-2 | 16:00~18:30 |
6月14日(水) | 島原市 | 島原復興アリーナ | 島原市平成町2-1 | 13:30~15:30 |
6月16日(金) | 長崎市 | 出島メッセ長崎 | 長崎市尾上町4-1 | 15:00~18:30 |
7月12日(水) | 大村市 | シーハットおおむら | 大村市幸町25-33 | 12:30~17:30 |
7月13日(木) | 大村市 | パークベルズ大村 | 長崎県大村市幸町25-30 | 16:00~18:00 |
7月20日(木) | 五島市 | 福江文化会館 | 五島市池田町1-2 | 13:30~17:30 |
7月21日(金) | 南松浦市 | 新上五島町 有川総合文化センター | 南松浦郡新上五島町有川郷733-1 | 13:30~15:30 |
佐賀県
(参加をご希望の方はこちらから)
日程 | 開催地 | 会場 | 住所 | 開催時間 |
---|---|---|---|---|
6月2日(金) | 唐津市 | 唐津シーサイドホテル | 唐津市東唐津4丁目182 | 16:00~18:30 |
6月12日(月) | 佐賀市 | ホテルグランデはがくれ | 佐賀市天神2丁目1−36 | 13:30~18:30 |
福岡県
(参加をご希望の方はこちらから)
日程 | 開催地 | 会場 | 住所 | 開催時間 |
---|---|---|---|---|
6月5日(月) | 福岡市 | 電気ビル 4階 みらいホール | 福岡市中央区渡辺通2丁目1-82 | 13:00~18:30 |
6月7日(水) | 大牟田市 | ホテルニューガイアオームタガーデン | 大牟田市旭町3丁目3-3 3-3 | 14:00~18:00 |
6月13日(火) | 北九州市 | 西日本総合展示場 本館 | 北九州市小倉北区浅野3丁目7-1 | 14:30~18:30 |
熊本県
(参加をご希望の方はこちらから)
日程 | 開催地 | 会場 | 住所 | 開催時間 |
---|---|---|---|---|
6月6日(火) | 天草市 | 天草市民センター | 天草市東町3 | 16:00~18:30 |
6月7日(水) | 熊本市 | ホテル日航熊本 | 熊本市中央区上通町2-1 | 13:30~18:30 |
大分県
(参加をご希望の方はこちらから)
日程 | 開催地 | 会場 | 住所 | 開催時間 |
---|---|---|---|---|
6月9日(金) | 佐伯市 | 佐伯市保健福祉総合センター和楽 | 佐伯市向島1丁目3-8 | 16:00~18:30 |
6月14日(水) | 臼杵市 | 大分県立臼杵高等学校 | 臼杵市海添2521 | 13:10~16:00 |
6月16日(金) | 別府市 | ビーコンプラザ | 別府市山の手町12-1 | 14:00~18:30 |
6月16日(金) | 中津市 | ヴィラルーチェ中津 | 中津市東本町1-1 | 15:30~18:30 |
6月19日(月) | 大分市 | ホテル日航大分 オアシスタワー | 大分市高砂町2-48 | 15:00~18:30 |
6月20日(火) | 竹田市 | 大分県立竹田高等学校 | 竹田市大字竹田2642 | 14:10~17:00 |
6月21日(水) | 日田市 | マリエールオークパイン日田 | 日田市日の出町1-1 | 15:30~18:00 |
宮崎県
(参加をご希望の方はこちらから)
日程 | 開催地 | 会場 | 住所 | 開催時間 |
---|---|---|---|---|
6月15日(木) | 延岡市 | 宮崎県立延岡星雲高等学校 | 延岡市牧町4722 | 14:10~15:50 |
6月17日(土) | 都城市 | 宮崎県立都城西高等学校 | 都城市都原町3405 | 10:00~12:20 |
6月21日(水) | 宮崎市 | 宮崎市総合体育館 | 宮崎市宮崎駅東1丁目2-7 | 13:00~18:30 |
6月22日(木) | 延岡市 | マリエールオークパイン延岡 | 延岡市別府町3160-1 | 15:30~18:30 |
鹿児島県
(参加をご希望の方はこちらから)
日程 | 開催地 | 会場 | 住所 | 開催時間 |
---|---|---|---|---|
6月6日(火) | 鹿児島市 | 西原商会アリーナ | 鹿児島市永吉1-30-1 | 13:00~18:30 |
6月23日(金) | 鹿屋市 | 鹿児島県立鹿屋高等学校 | 鹿屋市白崎町13-1 | 14:20~17:00 |
沖縄県
(参加をご希望の方はこちらから)
日程 | 開催地 | 会場 | 住所 | 開催時間 |
---|---|---|---|---|
6月5日(月) | 那覇市 | ロワジール スパタワー 那覇 | 那覇市西3-2-1 | 15:00~18:30 |
6月6日(火) | 沖縄市 | モーリアクラッシック沖縄迎賓館 | 沖縄市松本7-4-7 | 15:00~18:30 |
6月7日(水) | 宜野湾市 | 沖縄コンベンションセンター | 宜野湾市真志喜4丁目3-1 | 14:00~18:30 |
6月8日(木) | 那覇市 | 沖縄県市町村自治会館 | 那覇市旭町116−37 | 15:30~18:30 |
6月9日(金) | 宜野湾市 | 沖縄コンベンションセンター | 宜野湾市真志喜4丁目3-1 | 15:30~18:30 |